Член конституционного комитета Совфеда Алексей Пушков высказался по ситуации вокруг Гренландии. Комментарий он опубликовал в своем Telegram-канале.
Узнайте больше в полной версии ➞По словам сенатора, Арктика становится новой линией разлома между Западом и Востоком. «История вокруг Гренландии говорит о том, что в 2026-м году Арктика выдвигается на первый план как регион геополитического соперничества и становится новой линией разлома между геополитическим Западом и геополитическим Востоком», — заявил он.
При этом Пушков подчеркнул, что планы Трампа о присоединении Гренландии являются попыткой серьезно усилить позиции США на новой «линии фронта».
Ранее в январе Пушков рассказал о бойкоте Евросоюза в отношении Трампа. По его словам, европейские страны решили объявить протест идее Трампа о создании Совета мира.