Прокурор запросил для бывшего партнера блогера Лерчек (настоящее имя — Валерия Чекалина) Романа Вишняка четыре года колонии общего режима. Об этом сообщает ТАСС.
Узнайте больше в полной версии ➞Также Вишняку просят назначить штраф в один миллион рублей. Его защита просила учесть суд факт того, что мужчина признал вину, дал показания и оказал благотворительную помощь десантному батальону.
Дело в отношении Вишняка рассматривалось отдельно, так как он заключил досудебное соглашение со следствием.
По версии следствия, при продаже курсов Чекалины вместе с бизнес-партнером обеспечивали заключение договоров с иностранной компанией, а оплату направляли на счета зарубежного банка. При этом они предоставляли документы с недостоверными данными об основаниях, целях и назначении переводов. Так они незаконно вывели из страны более 250 миллионов рублей. Сама блогер и ее бывший муж отказались признавать вину. По мнению Лерчек, вывода средств не было.
Ранее сообщалось, что суд отказал блогерше в возврате драгоценностей, изъятых во время обысков.