Мир
14:06, 29 января 2026

В Германии призвали полностью остановить помощь Украине

АдГ призвала полностью остановить помощь Украине и провести аудит расходов
Виктория Кондратьева (Редактор отдела «Мир»)
Фото: Valentyn Ogirenko / Reuters

Германия должна полностью остановить военную и финансовую помощь Украине и провести аудит расходов на поддержку Киева с 2022 года. С соответствующим призывом выступила правая партия «Альтернатива для Германии» (АдГ) в проекте резолюции бундестага, с документом ознакомился корреспондент «Ленты.ру».

Узнайте больше в полной версии ➞

«За исключением гуманитарной помощи, немедленно прекратить все меры поддержки, затягивающие войну, в частности все поставки оружия и военной техники на Украину», — потребовали в партии.

В рамках резолюции «Формулирование реалистичных целей мира — анализ вклада Германии в Украину и расследование коррупции» АдГ призвала власти ФРГ вернуться к компромиссной внешней политике и присоединиться к дипломатическому урегулированию украинского конфликта. В партии также назвали «катастрофически провальными» действия нынешнего руководства страны по вопросу Украины.

«Альтернатива» отдельно потребовала создать рабочую группу при МИД Германии по аудиту поставок военной помощи Киеву, а также выявлению и противодействию коррупции, торговле людьми, незаконному обороту оружия и наркотиков и финансированию терроризма.

Ранее официальный представитель Кремля Дмитрий Песков высказался об участии Германии в переговорах по Украине. По его словам, Берлин не проявлял никаких попыток участия в дипломатическом урегулировании.

< Назад в рубрику
На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия