Мир
18:07, 29 января 2026

Лавров высказался об экстрадиции Асада

Лавров: Вопрос об экстрадиции Асада в Сирию не ставится уже долгое время
Виктория Кондратьева (Редактор отдела «Мир»)
Фото: Shamil Zhumatov / Pool / Reuters

Вопрос об экстрадиции бывшего президента Сирии Башара Асада из России на территорию республики не ставится уже долгое время. С таким заявлением выступил министр иностранных дел России Сергей Лавров в интервью турецким СМИ, текст интервью есть в распоряжении «Ленты.ру».

Узнайте больше в полной версии ➞

Лавров ответил на вопрос о якобы требованиях властей Сирии переходного периода об экстрадиции Асада и подчеркнул, что партнеры России были осведомлены об обстоятельствах его бегства из республики. Он подчеркнул, что Москва предоставила убежище экс-президенту арабской страны исключительно из гуманитарных соображений на фоне возможной расправы.

«Как вы можете судить, если следите за нашей внутренней жизнью? Какой-либо роли в сирийских делах Башар Асад не играет», — высказался дипломат.

Ранее официальный представитель Кремля Дмитрий Песков опроверг обсуждение экстрадиции Асада в ходе переговоров президента России Владимира Путина и сирийского лидера Ахмеда Аш-Шараа в Москве 28 января.

< Назад в рубрику
На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия