Промежуточные итоги переговоров по Украине, подведенные госсекретарем США Марко Рубио, «звучат очень скверно». Такой фразой выводы американского политика из отчета перед конгрессом оценил российский военблогер Алексей Живов, его заявление опубликовано в Telegram.
Узнайте больше в полной версии ➞Скверными из доклада Рубио Живов назвал пункты о стремлении США добиться размещения европейских воинских контингентов на Украине после окончания спецоперации, а также запланированный договор о безопасности между Киевом и Вашингтоном.
«Звучит это все очень скверно: и условные британские войска под Белгородом, и договор о коллективной безопасности США и Украины», — заявил он. Живов отметил, что особенно скверно позиция США звучит на фоне требований по Венесуэле, в которой Вашингтон хотел бы прекратить любое российское присутствие.
28 января госсекретарь США Марко Рубио сообщил, что перечень нерешенных вопросов по урегулированию конфликта на Украине сократился до одного — территориального. Он касается территориальных претензий на Донецкую область.