Экономика
11:43, 29 января 2026

В Евросоюзе останется лишь одна добывающая уголь страна

Interia Biznes: Польша останется единственной страной ЕС, добывающей уголь
Кирилл Луцюк
Фото: Kacper Pempel / Reuters

В Чехии спустя почти два с половиной века будет закрыта последняя действующая угольная шахта, что сделает Польшу единственной страной Европейского союза, добывающей уголь. Об этом сообщило издание Interia Biznes.

Узнайте больше в полной версии ➞

Впрочем, внутреннее польское производство этого энергоносителя уже упало в 2025 году до 44 миллионов тонн в год, а сама отрасль жалуется на убытки, которые в 2024 году достигли почти 3,4 миллиарда долларов. Последнее стало самым высоким показателем за три десятилетия. Себестоимость производства более чем в два раза превышает отпускные цены.

По прогнозам, спрос на уголь в польской энергетике будет быстро ослабевать. К 2030 году в Польше запустят угольные энергоблоки мощностью шесть-семь гигаватт, потребляющие всего пять-шесть миллионов тонн угля.

По итогам минувшего года Россия на четыре процента нарастила экспорт угля и довела соответствующий показатель до 203 миллионов тонн. Это случилось впервые за последние четыре года. Однако продажи за рубеж коксующегося угля упали на 11 процентов, до 38,4 миллиона тонн.

< Назад в рубрику
На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия