Россия обладает информацией о пытках, которым подвергались бойцы в украинском плену. Об этом заявила уполномоченный по правам человека Татьяна Москалькова, чьи слова приводит ТАСС.
Узнайте больше в полной версии ➞«Наши военнопленные говорят, что не всегда им оказывалась та медицинская помощь, которая реально могла бы помочь и привести к спасению. У нас есть [данные о] вопиющих случаях, когда наши военнопленные были замучены и погибли», — сказала она.
Омбудсмен подчеркнула, что всегда будет жестко ставить условия о недопустимости подобного обращения с военнопленными, так как это противоречит международному гуманитарному праву и человеческим нормам.
Ранее Москалькова заявила, что с момента оккупации ВСУ Курской области в августе 2024 года на территорию Украины были перемещены 165 мирных курских жителей, которые незаконно удерживались. Из них на украинской территории на данный момент остаются еще десять человек.