Мир
09:30, 6 февраля 2026

Вероятность начала войны США и Ирана оценили

Reuters: Военный конфликт между США и Ираном более вероятен, чем нет
Владислав Китов (редактор отдела Мир)
Фото: Majid Asgaripour / Reuters

Вероятность военного конфликта между США и Ираном остается высокой, так как Тегеран вряд ли пойдет на значительные уступки в ходе переговоров. Об этом сообщает Reuters.

Узнайте больше в полной версии ➞

«Очень маловероятно, что на завтрашних переговорах они пойдут на уступки, достаточные для того, чтобы США могли с уверенностью заявить о прорыве. Поэтому я считаю, что военный конфликт более вероятен, чем нет», — отметил старший научный сотрудник Фонда защиты демократий Эдмунд Фиттон-Браун.

Отмечается, что для достижения договоренностей и снижения риска эскалации переговорщикам в Омане придется учитывать принципиальную позицию Ирана в вопросе его ракетной программы.

Ранее научный сотрудник Атлантического совета Алисса Павия заявила, что президент США Дональд Трамп пытается загнать Иран в угол, чтобы возобновить переговоры по ядерной сделке. По ее словам, американский лидер знает, что иранцы ослаблены после многих лет опосредованной войны, экономического кризиса и внутренних беспорядков и надеется использовать это, чтобы добиться уступок и продвинуться в вопросе возобновления ядерной сделки.

< Назад в рубрику
На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия