Мир
16:06, 11 февраля 2026

Европейская инициатива по поставкам снарядов Украине провалилась

Reuters: Инициатива по снарядам для Киева столкнулась с нехваткой финансирования
Семен Александров (старший редактор отдела «Мир»)
Фото: Stringer / Reuters

Инициатива Чехии по поставкам снарядов Украине, к которой присоединились другие европейские страны, столкнулась с нехваткой финансирования. Об этом сообщает агентство Reuters со ссылкой на высокопоставленного чиновника НАТО.

Узнайте больше в полной версии ➞

Отмечается, что программа по поиску поставщиков боеприпасов для Киева задумана для обеспечения поставок снарядов на сумму пять миллиардов евро, однако на данный момент удалось собрать только 1,4 миллиарда евро.

В программе участвуют иностранные спонсоры, в том числе Германия, Дания и Нидерланды, а также чешские военные и оружейные компании.

Чиновник отметил, что в настоящее время на мировом рынке доступны боеприпасы на сумму 16 миллиардов евро.

Ранее Европейский парламент (ЕП) одобрил выделение Украине дополнительного кредита на сумму 90 миллиардов евро.

< Назад в рубрику
На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия