Инициатива Чехии по поставкам снарядов Украине, к которой присоединились другие европейские страны, столкнулась с нехваткой финансирования. Об этом сообщает агентство Reuters со ссылкой на высокопоставленного чиновника НАТО.
Узнайте больше в полной версии ➞Отмечается, что программа по поиску поставщиков боеприпасов для Киева задумана для обеспечения поставок снарядов на сумму пять миллиардов евро, однако на данный момент удалось собрать только 1,4 миллиарда евро.
В программе участвуют иностранные спонсоры, в том числе Германия, Дания и Нидерланды, а также чешские военные и оружейные компании.
Чиновник отметил, что в настоящее время на мировом рынке доступны боеприпасы на сумму 16 миллиардов евро.
Ранее Европейский парламент (ЕП) одобрил выделение Украине дополнительного кредита на сумму 90 миллиардов евро.