В январе 2026 года Россия столкнулась с 5,4-процентным падением выплавки стали. Об этом сообщило ТАСС со ссылкой на предварительные данные «Корпорации Чермет».
Узнайте больше в полной версии ➞Соответствующий показатель упал до 5,5 миллиона тонн. Кроме того, на 2,3 процента (до пяти миллионов тонн) упал выпуск готового проката черных металлов, а добыча руды сократилась на 1,1 процента, до 9,1 миллиона тонн. Производство стальных труб потеряло 17,2 процента и оценивается в 700 тысяч тонн.
Удалось, однако, до 4,5 миллиона тонн нарастить выпуск чугуна. Прибавку оценили в 0,6 процента.
Ранее сообщалось, что в 2025 году поставки лома черных металлов, который необходим как сырье для выпуска электростали, упали на треть, до 7,5 миллиона тонн. Самое заметное сокращение зафиксировали в центральной части России — минус 43 процента, 2,07 миллиона тонн. На Урале поставки лома снизились на 30 процентов, до 3,22 миллиона, в Сибири и на Дальнем Востоке — на 28 процентов, до 905 тысяч тонн, а в южной части страны — на 23 процента, до 1,24 миллиона тонн.