В Госдуме захотели временно вооружить частные охранные организации (ЧОПы). Депутат от Крыма, член комитета по безопасности Михаил Шеремет заявил, что соответствующая инициатива готовится, передает РИА Новости.
Узнайте больше в полной версии ➞Парламентарий разъяснил, что разработанный проект федерального закона, позволяющий вооружать ЧОПы, которые задействованы в обеспечении безопасности стратегически важных объектов, на время проведения специальной военной операции. По данным Шеремета, документ намерены внести в Госдуму после окончания всех согласительных процедур.
Депутат отметил, что мера направлена на усиление антитеррористической безопасности, прежде всего на объектах топливно-энергетического комплекса и других критически важных площадках.
До этого член Госдумы Нина Останина настаивала на том, чтобы власти выделили из бюджета средства для охраны школ в России Росгвардией.
По ее мнению, ЧОпы, которые в большинстве случаев предоставляют услуги образовательным организациям, завышают стоимость услуг. В то же время качество их работы оставляет желать лучшего, добавила парламентарий.