Спорт
16:59, 18 февраля 2026

Глава украинского МИД призвал к бойкоту церемонии открытия Паралимпиады-2026 из-за России

Сибига призвал к бойкоту церемонии открытия Паралимпиады-2026 из-за России
Алексей Гусев (Редактор отдела «Спорт»)
Фото: Valentyn Ogirenko / Reuters

Министр иностранных дел Украины Андрей Сибига в своем аккаунте в соцсети X призвал к бойкоту церемонии открытия зимних Паралимпийских игр 2026 года в Италии.

Узнайте больше в полной версии ➞

Главу украинского МИД возмутило решение Международного паралимпийского комитета (МПК) разрешить россиянам и белорусам выступать на соревнованиях с национальным флагом и гимном. «Эти флаги и гимны представляют режимы, которые ведут агрессию, разрушают города и используют спорт как оружие для пропаганды», — заявил Сибига.

Министр добавил, что поручил послам Украины провести переговоры с официальными лицами в странах, где они находятся. Те должны призвать их не посещать церемонию открытия Паралимпиады.

О допуске россиян и белорусов до Паралимпиады-2026 с флагом и гимном стало известно ранее 18 февраля. Россию будут представлять одна женщина и один мужчина в паралимпийских лыжных гонках, а также двое мужчин-сноубордистов. Зимние Паралимпийские игры в Италии пройдут с 6 по 15 марта.

< Назад в рубрику
На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия