Интернет и СМИ
12:45, 21 февраля 2026

Россиян предупредили о дипфейках перед Днем защитника Отечества

Корсунова: Мошенники используют дипфейки для сбора пожертвований на 23 Февраля
Олеся Мицкевич (Редактор отдела «Силовые структуры»)
Фото: Кирилл Брага / РИА Новости

Мошенники используют сгенерированные нейросетью обращения от звезд, чтобы собрать «пожертвования» в поддержку ветеранов и российских военнослужащих ко Дню защитника Отечества. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на представителя Краснодарского регионального отделения Ассоциации юристов России (АЮР) Валентину Корсунову.

Узнайте больше в полной версии ➞

По словам собеседницы агентства, аферисты используют искусственный интеллект и дипфейки для подделки видео и голоса людей. С помощью этих технологий они создают видеообращения от имени знаменитостей или военных, в которых призывают пожертвовать деньги бойцам специальной военной операции (СВО).

Корсунова также отметила, что мошенники могут представляться сотрудниками банка, пугать блокировками счета и выманивать код из сообщений или деньги под предлогом «подтверждения личности».

Ранее россиянам назвали популярные схемы обмана к 23 Февраля.

< Назад в рубрику
На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия