Австралийский подводный фотограф Джоно Аллен стал обладателем Гран-при конкурса World Nature Photography Award 2026 за снимок редкого белого детеныша горбатого кита. Лучшие снимки международного конкурса фотографий животных опубликовало издание Daily Mail.
Узнайте больше в полной версии ➞На фотографии Джоно Аллена запечатлен китенок по имени Махина — это слово на тонганском языке означает «луна». Аллен снял его в тропических водах архипелага Вавау в Тонга, когда детеныш плыл рядом со своей матерью. Это редчайший кадр: альбиносом рождается лишь один из 40 тысяч горбатых китов.
Золото в категории «Поведение беспозвоночных» получил китайский фотограф Минхуэй Юань. Он запечатлел личинку мешочницы в тропическом лесу Сишуанбаньна на юге Китая. Насекомое строило защитное гнездо из собственных ядовитых волосков на молодых листьях растения.
Американка Мэри Шрейдер победила в категории «Портреты животных». На ее снимке, сделанном в национальном парке Бвинди в Уганде, молодая горилла с любопытством наблюдает за яркой бабочкой.
Ранее сообщалось, что показаны самые смешные фотографии домашних животных 2023 года. Среди финалистов, помимо собак и кошек, были двухмесячный хорек Боудикка и черепаха Эдгар. Главный приз забрала фотография Мишеля Зогзоги «Событие, меняющее жизнь». На ней один котенок нападает на другого.