Мир
ПМЭФ-2026. День второй
10:46, 3 марта 2026

Армия Израиля вошла на территорию Ливана

ЦАХАЛ сообщил о занятии контрольных позиций в южном Ливане
Виктория Кондратьева (Редактор отдела «Мир»)
Фото: Khalil Ashawi / Reuters

Армия обороны Израиля (ЦАХАЛ) сообщила о занятии контрольных позиций в южном Ливане в рамках операции против шиитской группировки «Хезболла». Заявление ЦАХАЛ опубликовано в Telegram.

Узнайте больше в полной версии ➞

«Параллельно с действиями Армии обороны Израиля в рамках операции "Рык льва", солдаты ЦАХАЛ действуют на юге Ливана и заняли позиции в нескольких точках вблизи пограничной зоны в целях укрепления передовой обороны», — говорится в сообщении.

В пресс-службе ЦАХАЛ заявили, что израильская армия работает над созданием дополнительного уровня безопасности для жителей северной части Израиля, в том числе посредством целенаправленных ударов по инфраструктуре «Хезболлы». Целью операции, по словам военных, является устранение угроз и предотвращение попыток проникновения боевиков на израильскую территорию.

Ранее начальник Генштаба ЦАХАЛ Эяль Замир объявил, что Израиль начинает военную операцию против «Хезболлы» на территории Ливана. Замир подчеркнул, что теперь израильская армия не просто обороняется, а намерена перейти в наступление.

< Назад в рубрику
На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия