Мир
00:29, 3 марта 2026

Иран выступил с угрозой заблокировать нефть

КСИР угрожает сжигать любые суда в Ормузском проливе и блокировать экспорт нефти
Александра Синицына (Ночной линейный редактор)
Фото: Sergey Elagin / Global Look Press

Спецподразделение «Аль-Кудс» Корпуса стражей исламской революции (КСИР, элитные части ВС Ирана) сделало ряд заявлений на фоне обострения конфликта на Ближнем Востоке. Так, КСИР выступил с угрозой сжигать любые суда, которые попытаются пройти через Ормузский пролив. Об этом заявил бригадный генерал КСИР Эбрахим Джабари, передает агентство ЭФЭ (EFE).

Узнайте больше в полной версии ➞

«Мы сожжем любое судно, которое попытается пройти через Ормузский пролив. Мы не позволим ни одной капле нефти покинуть этот регион», — сказал Джабари.

Кроме того, в КСИР подчеркнули, что готовы при необходимости атаковать трубопроводы в регионе и заблокировать экспорт нефти, чтобы противник оказался в затруднительном положении.

«Мы ударим по всем нефтепроводам в регионе и не позволим экспортировать нефть из региона», — добавил Эбрахим Джабари, назвав это «жестким подходом» Ирана.

Ранее иранские военные заявили, что чиновники Соединенных Штатов и Израиля отныне не будут в безопасности, «даже находясь у себя дома».

< Назад в рубрику
На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия