Трубная металлургическая компания (ТМК), крупнейший производитель труб в России, сообщила об остановке одного из производственных цехов на Первоуральском новотрубном заводе (ПНТЗ). Об этом со ссылкой на информацию производителя пишет «Коммерсантъ».
В пресс-службе ТМК объяснили, что причиной такого решения стала общая ситуация в отрасли. «С учетом текущей динамики спроса на трубную продукцию в стране продолжение его эксплуатации стало нецелесообразным с экономической точки зрения, в связи с чем предусмотрена его временная остановка и консервация. Тем не менее, оборудование цеха будет поддерживаться в работоспособном состоянии, цех останется подключенным к электро- и водоснабжению, и в любой момент, при улучшении экономической конъюнктуры, сможет вернуться в эксплуатацию», — прокомментировали в пресс-службе ПНТЗ.
Компания корректирует производственную программу и вынуждена снижать выпуск. Сотрудникам предложили работу на других участках и предприятиях ТМК и предоставят возможность бесплатно пройти переобучение для обретения новой профессии. О ситуации проинформированы власти Первоуральска и Свердловской области.
Как отмечают местные жители, работу остановил трубопрокатный цех номер 1, который в сентябре 2025 года отпраздновал 90-летие со дня запуска производства. Его продукцию использовали в нефтегазовой отрасли, машиностроении, энергетике, химической промышленности, строительстве и производстве баллонов.
По итогам первого полугодия 2025 года убытки ТМК по МСФО (международные стандарты финансовой отчетности) достигли 3,2 миллиарда рублей. Продажи продукции рухнули на 19 процентов, до самого низкого с первой половины 2020 года, когда страна столкнулась кризисом из-за пандемии COVID-19, уровня.

