Спорт
10:00, 4 марта 2026

Большунов объяснил недопуск до Олимпиады необходимостью дать Клебо установить рекорд

Большунов: Меня не допустили на Олимпиаду, чтобы Клебо мог выиграть все гонки
Алексей Гусев (Редактор отдела «Спорт»)
Йоханнес Клебо
Фото: Guglielmo Mangiapane / Reuters

Трехкратный олимпийский чемпион по лыжным гонкам Александр Большунов в эфире телеканала «Россия24» раскрыл причины недопуска на зимние Олимпийские игры 2026 года в Италии.

Узнайте больше в полной версии ➞

По словам россиянина, это было сделано для того, чтобы никто не мог помешать норвежцу Йоханнесу Клебо выиграть все шесть гонок и установить рекорд Олимпийских игр.

Большунов также рассказал, почему назвал Игры-2026 цирком. «Олимпиада — это цирк в плане доступа. Кого захотели, того пригласили: кто, так сказать, не составит конкуренции, не помешает выиграть золотые медали — того и пригласили», — объяснил Большунов.

Большунов не получил нейтральный статус и не был допущен к участию в Олимпиаде-2026. На Играх-2022 в Пекине он завоевал три золотые медали, после чего не выступал на соревнованиях под эгидой Международной федерации лыжного спорта и сноуборда (FIS).

< Назад в рубрику
На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия