Депутат Госдумы Сергей Миронов раскритиковал тезис о победе Единого государственного экзамена (ЕГЭ) над коррупцией. Об этом сообщает RTVI.
Узнайте больше в полной версии ➞«Они твердят, что ЕГЭ позволил исключить коррупцию при поступлении. Хорошо, но расходы родителей не уменьшились. Им приходится платить репетиторам, много и постоянно», — пояснил парламентарий.
По его словам, уже со средних классов школьников готовят к ОГЭ, а учеба в старшей школе является «натаскиванием на ЕГЭ», в том числе и с помощью платных репетиторов.
4 марта президент, один из создателей экзамена и бывший министр образования России Владимир Филиппов подвел итоги 25 лет существования ЕГЭ.
В частности он заявил, что экзамен делает поступление в вуз менее дорогостоящим и более объективным. По его мнению, многие преподаватели были против ЕГЭ, так как зарабатывали на абитуриентах и их семьях репетиторством. «ЕГЭ закрыл эту коррупционную нишу репетиторства», — заявил Филиппов.