Японская корпорация Toyota 6 марта зарегистрировала в Роспатенте бренд Avensis. Об обращении ушедшего из России автогиганта «Ленте.ру» рассказали эксперты сервиса проверки контрагентов Rusprofile.
Узнайте больше в полной версии ➞Сообщается, что права на бренд закрепятся за компанией до марта 2035 года. Известно, что действие товарного знака распространяется на автомобили и запчасти.
Toyota выпускала Avensis c 1997 по 2018 годы. За этот период было представлено три поколения модели.
По данным сервиса, на отечественном рынке компания представлена ООО «Тойота Мотор». С 2021 года выручка организации сократилась в 47 раз — с 332 миллиардов рублей до 7,2 миллиарда рублей. По итогам 2024 года прибыль компании составила 2,5 миллиарда рублей.
Компания прекратила производство автомобилей в России в 2022 году.
До этого сообщалось, что второй по величине японский автопроизводитель Honda Motor столкнулся с серьезными финансовыми трудностями. В III квартале его операционная прибыль составила 987,07 миллиона долларов или на 61,4 процента ниже, чем годом ранее.