Мир
23:05, 8 марта 2026

В Пекине китайской мудростью объяснили проблему войны на Ближнем Востоке

Ван И древней китайской пословицей объяснил позицию Пекина по Ближнему Востоку
Александра Синицына (Ночной линейный редактор)
Фото: Maksim Konstantinov / Global Look Press

Министр иностранных дел Китая Ван И выступил с заявлением о позиции Пекина по поводу конфликта на Ближнем Востоке. Он объяснил проблему этой войны с помощью китайской мудрости, его слова приводит пресс-служба МИД КНР.

Узнайте больше в полной версии ➞

В своей речи китайский министр от лица страны осудил боевые действия в регионе и выступил за прекращение огня. Чтобы прояснить позицию Пекина, он использовал древнюю китайскую пословицу: «Оружие — это орудие несчастья, его применение должно быть тщательно обдуманным».

Также глава МИД Китая выделил пять принципов, способствующих урегулированию конфликта вокруг Ирана и стран Ближнего Востока: уважение национального суверенитета, отказ от злоупотребления силой, невмешательство во внутренние дела региона, решение острых политических вопросов с помощью политических инструментов, а также предложение к ведущим державам сыграть конструктивную роль и использовать свою силу в благожелательных целях.

Рассуждая о последнем принципе из списка, Ван И привел в пример еще одну древнюю китайскую пословицу: «Если не проявлять доброжелательность и праведность, баланс сил изменится».

Ранее министр иностранных дел Ирана Аббас Аракчи заявил, что Россия, а также Китай, помогают стране «политически и иначе» в контексте конфликта на Ближнем Востоке. Однако раскрыть подробности, о каком виде помощи идет речь, он отказался.

< Назад в рубрику
На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия