Экономика
10:08, 16 марта 2026

Россиянам перестало хватать денег для накоплений

«Актион Бухгалтерия»: Больше 38 % россиян не создали никаких сбережений
Кирилл Луцюк
Фото: Егор Снетков / Коммерсантъ

В 2025-2026 годах деньги не копят 38,3 процента жителей России. Эти результаты опроса, проведенного «Актион Бухгалтерия», процитировала «Газета.Ru».

Узнайте больше в полной версии ➞

Главной причиной оказалась банальная нехватка денег. Так ответили 61,9 процента из тех, кто не может в настоящее время формировать сбережения. Кроме того, 24 процента признались, что направляют серьезную часть своих доходов на помощь родственникам и близким. На то, что не могут удержаться от трат, посетовали 14,1 процента.

Что касается тех, кто все-таки старается копить, то 19 процентов из них делают это регулярно — каждый месяц они откладывают примерно одинаковую сумму. Почти 43 процента поступают так время от времени. Кроме того, оказалось, что 32,5 процента выделяют на сбережения до 5000 рублей в месяц, а 27 процентов — от 5000 до 10 тысяч. Также 18,3 процента откладывают от 10 до 20 тысяч рублей, а 9,7 процента от 20 до 30 тысяч. Больше 30 тысяч рублей удается сберегать лишь 12,5 процента опрошенных.

Опрос показал, что почти 55 процентов копят деньги, используя для этих целей накопительный счет, а 35 процентов предпочитают вклад. Кроме того, 14,2 процента держат свои сбережения на дебетовой карте, а 34 процента остановили свой выбор на наличных.

По данным «Финуслуг», самым популярным видом вкладов у россиян остались банковские депозиты сроком на три месяца.

< Назад в рубрику
На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия