Бывший СССР
08:00, 18 марта 2026

Раскрыто значение новой конституции Казахстана для русских

Политолог Солозобов: Новая конституция Казахстана защитит права русских
Алевтина Запольская (редактор отдела «Бывший СССР»)
Фото: Pavel Mikheyev / Reuters

Новая конституция Казахстана, принятая по итогам референдума 15 марта, защитит права русских в стране. Об этом в интервью «Ленте.ру» рассказал политолог, директор региональных проектов Каспийского института стратегических исследований Юрий Солозобов.

Узнайте больше в полной версии ➞

«В основном законе особое внимание уделено гарантиям прав человека. А это напрямую касается русских — как граждан Казахстана, так и релокантов», — объяснил он.

По словам политолога, у русских также появится возможность отстаивать свои интересы через депутатов и создаваемый Народный совет Казахстана. А защита русской диаспоры позволит укрепить связи Казахстана с Россией, считает эксперт.

Ранее Юрий Солозобов оценил возможность обнуления сроков президента Казахстана Касыма-Жомарта Токаева. По его словам, такое развитие событий исключать нельзя, хотя лидер страны подчеркивает, что покинет пост в 2029 году.

< Назад в рубрику
На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия