В Новосибирске задержали организаторов мошеннических кол-центров. Об этом в своем Telegram-канале сообщает официальный представитель МВД России Ирина Волк.
Узнайте больше в полной версии ➞Возбуждено уголовное дело по статье 274.3 («Незаконное использование абонентского терминала пропуска трафика или виртуальной телефонной станции») УК РФ.
По данным ведомства, по указанию неизвестных кураторов молодые люди арендовали несколько офисов в Новосибирске и Иркутске, в которых разместили сим-боксы и другое оборудование, а затем обеспечивали его бесперебойную работу. Это позволяло мошенникам из-за рубежа использовать российские номера для звонков гражданам России.
При обыске были изъяты более 1,5 тысячи сим-карт, три сим-бокса, антенны, ноутбуки, телефоны и банковские карты. Задержаны четверо подозреваемых в незаконном использовании терминалов, через которые осуществлялись звонки и СМС-рассылки для получения доступа к личным данным россиян.
Ранее сообщалось, что сеть украинских кол-центров обнаружили в российском городе.