Экономика
23:30, 20 марта 2026

Ирак объявил форс-мажор на нефтяных месторождениях

Reuters: Ирак объявил форс-мажор на нефтяных месторождениях иностранных компаний
Марина Совина (ночной редактор)
Фото: Lucy Nicholson / Reuters

Ирак объявил о форс-мажорных обстоятельствах на всех нефтяных месторождениях, разрабатываемых иностранными нефтяными компаниями. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на источники в иракском Министерстве нефти.

Узнайте больше в полной версии ➞

По данным ведомства, решение связано с нарушением судоходства по Ормузскому проливу, что привело к прекращению большей части экспорта сырой нефти из Ирака.

В материале отмечается, что объявление форс-мажора позволяет поставщикам приостанавливать поставки без штрафных санкций, когда чрезвычайные обстоятельства делают экспорт невозможным.

Ранее компании Ирака приостановили добычу нефти на крупнейших месторождениях, расположенных в южной части страны. Кроме того, власти приняли решение сократить добычу на месторождениях в центральной части государства для снабжения местных электростанций.

< Назад в рубрику
На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия