Мир
18:20, 22 марта 2026

Захарова высказалась о попытках героизировать украинских нацистов на Западе

Захарова: Героизация нацистских пособников на Западе продолжается по сей день
Елена Торубарова (Редактор отдела «Россия»)

Героизация нацистских пособников на Западе продолжается по сей день. Такое мнение высказала официальный представитель МИД России Мария Захарова в своей статье, опубликованной на сайте «Известий».

Узнайте больше в полной версии ➞

«После [Второй мировой] войны препятствий для распространения бандеровской пропаганды уже не существовало, как и для героизации нацистских пособников, избежавших наказания, которая продолжается и по сей день. Совсем недавно канадские парламентарии рукоплескали нацистскому пособнику Гуньке, а местный МИД возглавляла отпетая русофобка и внучка другого нацистского коллаборациониста Михайло Хомяка Христя Фриланд», — заявила Захарова в статье, приуроченной ко дню памяти жертв Хатыни.

Речь идет об уничтожении в 1943 году целой белорусской деревни Хатынь вместе со всеми ее жителями. Тогда при пожаре не выжили 149 человек, включая 75 детей. Это было сделано солдатами 118-го батальона охранной полиции, который был сформирован в 1942 году в Киеве преимущественно из украинских националистов. Командовал им бывший майор польской армии и участник украинского национального движения Константин Смовский, пишет Захарова.

Практически все участники хатынской расправы понесли заслуженное наказание. При этом дипломат указала, что несколько украинских нацистов смогли избежать ответственности. В их числе — Владимир Катрюк и Иосиф Винницкий, которые проживали в Канаде.

Ранее зампред Совета безопасности России Дмитрий Медведев пригрозил Украине неминуемым и скорым возмездием за удар в новогоднюю ночь по кафе в Хорлах Херсонской области, сравнив произошедшее с расправой над мирными жителями в деревне Хатынь.

< Назад в рубрику
На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия