Наука и техника
00:16, 25 марта 2026

Американские «Бородавочники» назвали главным кошмаром ВМС Ирана

NI: Американские штурмовики A-10 Thunderbolt II — главный кошмар ВМС Ирана
Даниил Иринин (Редактор отдела «Наука и техника»)
Фото: Henry Romero / Reuters

Американские самолеты непосредственной поддержки A-10 Thunderbolt II могут стать главным кошмаром для катеров Военно-морских сил (ВМС) Ирана. Преимущества устаревающих штурмовиков назвали в публикации The National Interest (NI).

Узнайте больше в полной версии ➞

Отмечается, что закрытие Ормузского пролива Ираном напрямую влияет на ход операции «Эпическая ярость». Тегеран использует целый ряд средств для выполнения задачи, включая быстроходные катера. Они способны оперативно атаковать судно и быстро отступить в укрытие.

ВВС США экспериментируют с A-10, которые называют «Бородавочниками», в роли уничтожителей катеров. Как пишет издание, Thunderbolt II идеально подходит для такой миссии, поскольку он оптимизирован для работы на относительно малых скоростях.

Штурмовик несет семиствольную пушку GAU-8/A калибра 30 миллиметров, которая обеспечивает скорострельность около 4000 выстрелов в минуту. Также в арсенал A-10 входят различные бомбы и ракеты.

«Выполнение задач непосредственной авиационной поддержки самолетом A-10 над Ормузским проливом также позволяет другим самолетам поражать иные цели в Иране, которые также угрожают морскому судоходству», — говорится в материале.

Ранее в марте стало известно, что ВВС США начали применять A-10 для перехвата дронов в ходе операции «Эпическая ярость».

< Назад в рубрику
На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия