Спорт
09:04, 25 марта 2026

Определился победитель в голосовании за звание лучшего фигуриста России в XXI веке

Плющенко победил в голосовании за звание лучшего фигуриста России в XXI веке
Алексей Гусев (Редактор отдела «Спорт»)
Фото: Кирилл Зыков / РИА Новости

Газета «Спорт-Экспресс» провела голосование за звание лучшего фигуриста России в XXI веке. Результаты опубликованы на сайте издания.

Узнайте больше в полной версии ➞

В голосовании участвовали журналисты топовых спортивных СМИ и эксперты, в том числе бывшие фигуристы. Всего получилось 25 респондентов, которых попросили составить свой топ-10 фигуристов по достижениям, начиная с 2001 года.

24 из 25 участников опроса включили двукратного олимпийского чемпиона Евгения Плющенко в топ-10, а 16 человек поставили его на первое место. Это принесло фигуристу 224 балла и победу в голосовании с большим отрывом. На втором месте расположился Алексей Ягудин (179 балла), тройку замкнули Татьяна Волосожар и Максим Траньков (152), выступавшие в парном катании.

Ранее Ягудин рассказал о конкуренции с Плющенко. «Любая конкуренция тебя развивает с ускоренными темпами. Но в какой-то момент она тебя уничтожает», — заявил спортсмен.

< Назад в рубрику
На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия