Путешествия
19:14, 25 марта 2026

Россиянам назвали основание для отказа в шенгенской визе

НСН: Предыдущий отказ в шенгене может стать причиной отклонения нового заявления
Елизавета Гринберг (редактор)
Фото: H_Ko / Shutterstock / Fotodom

Россиянам назвали основание для отказа в шенгенской визе — им может стать предыдущее отклонение соответствующего заявления. Об этом «Национальной службе новостей» (НСН) рассказал генеральный директор «Арт-тур» Дмитрий Арутюнов.

Узнайте больше в полной версии ➞

По его словам, в последнее время посольства стран Евросоюза (ЕС) стали чаще отказывать соотечественникам в новых заявлениях на шенген. Причиной является политика государств в отношении России, подчеркнул эксперт.

«Если у вас когда-то был отказ, должно пройти больше трех-четырех лет, чтобы вам одобрили визу», — заявил Арутюнов. Он рекомендовал россиянам сначала подаваться на визу, а затем покупать билеты и бронировать отели.

Кроме того, специалист напомнил, что скоро весь процесс получения виз будет переведен в цифровой формат. «Конечно, это проще, людям не нужно куда-то приезжать. Но при этом само получение шенгенской визы становится проблемой для россиян, куча новых требований появляется», — заключил Арутюнов.

Ранее вице-спикер парламента Словакии Тибор Гашпар заявил, что российские туристы потеряли интерес к шенгену. По его словам, жители РФ приезжают в Словакию, однако значительного роста туристической активности с их стороны не наблюдается.

< Назад в рубрику
На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия