Шри-Ланка на фоне обострения топливного кризиса на внутреннем рынке заинтересовалась поставками российской нефти. Об этом заявил заместитель главы Министерства энергетики (Минэнерго) России Роман Маршавин, его слова приводит ТАСС.
Узнайте больше в полной версии ➞Объемы поставок станут одной из главных тем грядущих переговоров между делегациями двух стран, отметил замглавы ведомства. Речь идет об экспорте не только нефти, но и других видов энергоресурсов, пояснил Маршавин.
Причиной топливного кризиса на острове стали масштабные перебои с поставками ближневосточного сырья, экспорт которого значительно затруднился из-за блокировки Ираном Ормузского пролива. На этом фоне власти азиатского государства рекомендовали местным чиновникам воздержаться от поездок на личных автомобилях и реже пользоваться лифтами. Кроме того, их призвали сократить до минимума работу кондиционеров.
Еще одной мерой в борьбе с последствиями энергетического кризиса на Шри-Ланке стали ограничения на продажу топлива местным потребителям. С 19 марта в азиатской стране вступила в силу система распределения бензина для автомобилей по их регистрационным номерам. Все вышеуказанные меры призваны не допустить еще большего усугубления топливного кризиса в стране.