Минфин России приостановил до лета действие бюджетного правила. Сроки назвал журналистам глава ведомства Антон Силуанов, которого цитирует «Интерфакс».
Узнайте больше в полной версии ➞По словам министра, дальнейшие шаги планируется предпринимать исходя из того, как будет складываться ситуация с ценами на энергоресурсы.
Ранее на этой неделе Силуанов отмечал, что правительство собирается определиться с шагами по снижению зависимости бюджета от цен на нефть, и приостановка продаж валюты в рамках бюджетного правила связана с этими перспективами.
В рамках ожидаемого пересмотра бюджетного правила в целях пополнения Фонда национального благосостояния может быть значительно снижена базовая цена на нефть марки Urals.
Глава Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Александр Шохин на съезде РСПП 26 марта сказал, что Минфин «решил погодить» с корректировкой бюджетного правила до осени, поскольку стоимость отечественной нефти стала расти вслед за мировыми ценами. «Минфин будет ждать, надолго ли кризис на Ближнем Востоке повлияет на ситуацию на нефтяном рынке. Я думаю, что здесь действительно торопиться не надо», — прокомментировал Шохин.