Министр иностранных дел России Сергей Лавров в беседе с France Télévisions заявил, что весь зарубежный бизнес российских компаний «Лукойл» и «Роснефть» в настоящий момент подвергается попытке рейдерского захвата. Об этом пишет ТАСС.
Узнайте больше в полной версии ➞«Так что не мы используем свои действия на международной арене для того, чтобы попытаться извлечь незаконную выгоду», — сказал глава ведомства.
Ранее стало известно, что американские санкции, введенные в отношении «Лукойла» прошлой осенью, помешали российской нефтяной компании запустить бизнес по торговле зерном. Ограничения повлияли на работу с банковскими каналами и контрагентами.
В октябре Минфин США ввел новые рестрикции против двух крупных российских нефтяных компаний, в том числе компании «Лукойл». Санкции затронули все структуры, находящиеся под их контролем, а также все компании, прямо или косвенно принадлежащие «Лукойлу» на 50 и более процентов.