Забота о себе
01:00, 30 марта 2026

Врач предупредил о разрыве глотки из-за одной привычки

Врач Каллехо предупредил о разрыве глотки из-за привычки сдерживать чихание
Илья Пятыго (редактор отдела «Забота о себе»)
Фото: Dragana Gordic / Shutterstock / Fotodom

Анестезиолог Давид Каллехо предупредил, что одна привычка может привести к разрыву глотки. Его слова приводит издание ABC.

Узнайте больше в полной версии ➞

Каллехо объяснил, что к таким последствиям может привести сдерживание чихания и призвал никогда так не делать. По его словам, чихание — это защитный механизм нервной системы, который предназначен для удаления из организма инородных частиц. «Когда вы чихаете, вы выдыхаете воздух со скоростью 160 километров в час через нос и горло. Если он не находит выход, то ищет другой путь», — подчеркнул врач.

Врач предупредил, что, помимо разрыва глотки, сдержанный чих может спровоцировать разрыв кровеносных сосудов на лице или в глазах, а также травматизацию барабанных перепонок и внутричерепное кровоизлияние. «Сдерживание чихания может быть смертельным», — заключил Каллехо.

Ранее невролог Евгений Федулов перечислил неочевидные симптомы рака. Он призвал насторожиться, если человек начал необъяснимо терять вес.

< Назад в рубрику
На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия