Мир
08:11, 31 марта 2026

Франция решила подготовиться к войне с Россией

Politico: Франция решила подготовиться к войне с Россией
Виктория Кондратьева (Редактор отдела «Мир»)
Фото: Manon Cruz / Reuters

Заместитель начальника французских военно-воздушных сил Доминик Тардиф заявил о необходимости готовить ВВС страны к потенциальному конфликту с Россией. Об этом он сообщил в интервью изданию Politico.

Узнайте больше в полной версии ➞

«Не исключено, что Россия проверит НАТО на прочность в период с 2028 по 2029 год», — сказал Тардиф, повторив предупреждения других военных и разведчиков. Он пояснил, что французские летчики могут оказаться «на передовой с первого дня» в случае проблем на восточном фланге альянса.

По словам заместителя командующего, страны Балтии не располагают собственной истребительной авиацией, а возможности Румынии ограничены. Поэтому западноевропейские страны, включая Францию, должны быть готовы к тому, что начальник штаба обороны Франции генерал Фабьен Мандон назвал «шоком».

В конце февраля стало известно, что Франция и Великобритания готовятся вооружить Украину ядерной бомбой. По данным российской разведки, Лондон и Париж планируют замаскировать передачу ядерного оружия под самостоятельную разработку украинцев.

< Назад в рубрику
На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия