В Краснодарском крае сотрудники УФСБ задержали 20-летнего местного жителя, который получил террористическое задание из мессенджера. Об этом пишет «Коммерсант».
В отношении задержанного возбуждено уголовное дело по статьям 30, 205 УК РФ («приготовление к совершению террористического акта»). Он находится под стражей. Максимальное наказание по этой статье — до 20 лет лишения свободы.
По версии следствия, по указанию куратора молодой человек планировал поджечь трансформаторную подстанцию, приобретя для этого зажигательную смесь. Однако довести задуманное до конца не успел — его задержали. Указанная подстанция питает электроэнергией военные объекты, курортно-санитарные учреждения и частные дома в Анапе. Ее повреждение могло нанести значительный ущерб.
Ранее в Свердловской области осудили подростков за теракт на железной дороге.
