Дроны Вооруженных сил Украины (ВСУ) атакуют Ленинградскую область, пролетая через страны Прибалтики. О маршруте беспилотников рассказал заслуженный военный летчик генерал-майор Владимир Попов в беседе с NEWS.ru.
Узнайте больше в полной версии ➞По его словам, дроны летят через территорию Эстонии и Латвии, а где-то траектория захватывает и Литву. «Условный коридор пролета был утвержден с молчаливого согласия этих государств. А сейчас, когда начали на них показывать пальцем, они делают вид, что ничего не знают. Это, конечно, от лукавого все», — подчеркнул Попов.
Генерал-майор считает, что сложившаяся ситуация требует усиления дипломатической работы и ужесточения мер предосторожности. Он подчеркнул, что отслеживать полеты дронов необходимо еще на подступах к России. «Нужно сбивать эти БПЛА, когда мы их наблюдаем еще на территории стран Балтии, если они летят в сторону наших госграниц. И пусть они там падают, это их проблемы», — сказал летчик.
Ранее губернатор Ленобласти Александр Дрозденко сообщил, что при атаке беспилотников пострадали два человека. По его данным, над регионом сбили семь летательных аппаратов. Падение обломков зафиксировали во Всеволожском районе, в результате чего оказалась повреждена крыша неэксплуатируемого здания в промзоне поселка имени Морозова.