Экономика
19:33, 3 апреля 2026

На Камчатке вулкан выбросил столб пепла

Вулкан Шивелуч выбросил столб пепла высотой 11 километров
Виктория Клабукова
Фото: Михаил Воскресенский / РИА Новости

На Камчатке вновь активизировался вулкан Шивелуч. Он выбросил столб пепла, передает пресс-служба Камчатской группы наблюдения за вулканическими извержениями Института вулканологии и сейсмологии Дальневосточного отделения РАН.

Узнайте больше в полной версии ➞

Согласно спутниковым данным, пепловый выброс произошел ночью и достиг в высоту 10,7-11 километров. Образовавшееся облако пепла движется в северо-восточном направлении от исполина. В данный момент вблизи одного из крупнейших вулканов на полуострове действует оранжевый код авиационной опасности.

В последний раз Шивелуч выбросил столб пепла в середине марта. Тогда высота выброса составила восемь километров над уровнем моря.

Ранее проснулся один из самых активных вулканов на Земле, вулкан Питон-де-ла-Фурнез на французском острове Реюньон в Индийском океане. Момент извержения попал на видео. Километровые потоки раскаленной массы перерезали автомобильную трассу и полностью парализовали движение транспорта.

< Назад в рубрику
На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия