Знаменитые ансамбли Кирилло-Белозерского и Ферапонтова монастырей, которые находятся в Вологодской области, воссоздали в компьютерной игре Minecraft. Об этом сообщается на сайте заповедника.
Узнайте больше в полной версии ➞По словам гендиректора заповедника Юлии Веретновой, основные объекты отстроены в легендарной игре командой Team CIS, члены которой находятся в разных концах России. Инициаторами уникального проекта стали ученик РГГУ Николай Стоцкий и зеленоградский школьник Борис Грачев.
Известно, что строительство комплексов в игре заняло несколько месяцев. Каждый участник команды выбирал отдельный объект и детально исследовал его, чтобы уже потом начать его возведение в Minecraft. Россияне, как отмечается, смогли добиться высокой степени проработки и исторической достоверности.
«Мы хотели сделать большой подарок для Кириллова и для всей Вологодской области. Подобные проекты важны для репрезентации страны в игровом формате», — добавил напоследок один из членов Team CIS.
В июле 2025 года также Сахалин оказался в «Симпсонах». Тогда по мультсериалу в формате заставки и в характерной стилистике местная жительница воссоздала виды острова.