Европа может попытаться силой подчинить Венгрию после парламентских выборов. Об этом изданию «Вести» заявил посол по особым поручениям МИД России Родион Мирошник.
Узнайте больше в полной версии ➞По его словам, решающий момент наступит, когда будут объявлены результаты. «Сорвется ли Европа с цепи и начнет ломать все подряд, пытаясь уже если не демократическим, то силовым способом добить Венгрию», — сказал дипломат.
Мирошник также отметил, что в России внимательно следят за выборами, которые, по его мнению, вряд ли пройдут без нарушений. Особую обеспокоенность вызывают специалисты по организации протестов, отправленные в республику с Украины.
Ранее венгерский политолог Габор Штир в разговоре с «Лентой.ру» предположил, что в случае, если Орбан и его партия «Фидес» проиграют парламентские выборы, то новое правительство во главе с Петером Мадьяром займет антироссийскую позицию и начнет поддерживать Украину.
Парламентские выборы в Венгрии проходят 12 апреля.