Юрист, доцент кафедры административного права и процесса имени Л. Л. Попова Университета имени О. Е. Кутафина (МГЮА) Элина Андрюхина назвала отягчающее обстоятельство при порче городской клумбы. Ее слова передает ТАСС.
Узнайте больше в полной версии ➞Юрист отметила, что за обычное срывание цветов с клумбы привлечь к административной ответственности по статье 20.1 КоАП РФ («Мелкое хулиганство») нельзя. Однако, по ее словам, ответственность увеличивается, если действия нарушителя сопровождаются публичной руганью. Также отягчающим обстоятельством Андрюхина назвала демонстративное пренебрежение к обществу, например, бег по клумбе или выдергивание и топтание цветов.
Юрист добавила, что подобное правонарушение влечет за собой наложение штрафа в размере от 500 рублей до 1 тысячи рублей либо административный арест на срок до 15 суток.
Ранее юрист, руководитель Центра правопорядка в городе Москве и Московской области Александр Хаминский предупредил об уголовном наказании и штрафе за рыбалку. Весной в период нереста вводятся ограничения и запреты на ловлю определенных видов рыбы, напомнил он.