В Селенгинском районе Бурятии тарбаганы проснулись после зимней спячки. Загорающие на солнце сурки попали на видео госохотинспектора Вячеслава Доржиева, его опубликовал Бурприроднадзор.
Узнайте больше в полной версии ➞Как сообщили в ведомстве, после зимы сурки принимают солнечные ванны и уже намечают планы по восстановлению массы тела.
Там также рассказали, что тарбаганы любят поднимать нос кверху и стоять на задних лапках, чтобы оценивать опасность (осматривают территорию и принюхиваются к запахам, переносимым ветром), и просто из любопытства: любые звуки и движения вызывают у них интерес, и они встают столбиком, чтобы получше рассмотреть объект.
Примечательно, что тарбаган является главным символом Тарбагатайского района Бурятии и изображен на его гербе.
Ранее в Дагестане мужчина со словами «э, братва, завязывайте» разнял драку, устроенную двумя ежиками. Колючие зверьки устроили схватку на дороге в вечернее время и не реагировали на подъехавший к ним автомобиль.