Силовые структуры
20:04, 17 апреля 2026

Сын известного российского адвоката снова попал в суд

Суд Москвы арестовал сына экс-омбудсмена Астахова по делу о мошенничестве
Любовь Ширижик (Старший редактор отдела «Силовые структуры»)

Тверской районный суд Москвы арестовал сына известного адвоката и бывшего детского омбудсмена Павла Астахова Антона. Об этом «Ленте.ру» сообщили в пресс-службе судов столицы и предоставили видео с заседания.

Узнайте больше в полной версии ➞

На кадрах виден подсудимый.

Астахову избрана мера пресечения в виде заключения под стражу до 16 июня. Ему предъявлено обвинение по статье 159 УК РФ («Мошенничество в особо крупном размере»). Другие подробности по делу не раскрываются.

В конце 2021 года в отношении Антона Астахова было возбуждено аналогичное дело. По данным МВД, он вместе с деловым партнером незаконно завладел компанией, на которую оформили несколько кредитов. Ущерб оценивался в 1,2 миллиарда рублей.

Через год Фрунзенский районный суд Саратова приговорил Астахова-младшего к трем с половиной годам колонии, признав виновным в афере с кредитами саратовского НВК банка с ущербом в 75 миллионов рублей.

Павел Астахов был уволен с должности уполномоченного по правам ребенка в России в 2016 году после скандала из-за его разговора с девочкой, выжившей в трагедии на Сямозере в Карелии. Тогда во время шторма дети, отдыхавшие в местном лагере, не вернулись с прогулки. Астахов на встрече с пострадавшей задал ей неуместный вопрос: «Как поплавали?»

< Назад в рубрику
На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия