Налог на добавленную стоимость (НДС) при продаже через маркетплейсы социально значимых товаров иностранного производства следует сделать ниже, чем для всех остальных. Такое предложение выдвинуло Минэкономразвития (МЭР), сообщают «Ведомости».
В министерстве считают, что в случае онлайн-заказов позиций из некоторых категорий ставка в 2027 году должна составлять 3 процента, в 2028-м — 6 процентов, а в 2029-м — 10 процентов.
Письмо замглавы МЭР Татьяны Илюшниковой в Минфин стало ответом на законопроект финансового ведомства о поэтапном введении НДС на импортные товары, реализуемые через электронные площадки. В нем в те же сроки предлагается увеличить ставку с нынешнего нулевого уровня до 7, 14 и 22 процентов соответственно.
Как объяснила чиновница, новые нормы будут означать нарушение международных обязательств России по соглашению со Всемирной торговой организацией (ВТО), Китаем, Ираном и другими странами. Дело в том, что для отечественных социально значимых товаров ставка НДС установлена на уровне 10 процентов, поэтому уже при доведении ее до 14 процентов на импорт через маркетплейсы можно будет говорить о дискриминации иностранных производителей.
Илюшникова отдельно напомнила, что в прошлом году было ратифицировано соглашение между Россией и Китаем о поощрении и взаимной защите инвестиций, а готовящиеся условия станут очевидным нарушением основных положений документа.
Чтобы этого не произошло, добавляют в МЭР, освобождение от НДС должно быть доступно также для тех импортных товаров, которые в настоящее время можно завозить в страну из ЕАЭС без дополнительного налогообложения (например, для медицинских изделий).
Президент «Опоры России» Александр Калинин поддержал инициативу Минэкономразвития, отдельно добавив, что необходимо сохранить порог беспошлинного ввоза товаров, составляющий в настоящее время 200 евро.
Ранее Ассоциация компаний омниканальной розничной торговли (АКОРТ), объединяющая крупнейших представителей рынка розничной торговли России, выступила в поддержку инициативы Минпромторга о введении максимальной ставки НДС (22 процента) на иностранные товары, продаваемые через маркетплейсы, уже с 2027 года.
Такая мера приведет к значительному росту цен на товары из разных категорий, однако, отмечают представители бизнеса, не позволит иностранным производителям адаптироваться к новым условиям и продолжить увеличение доли рынка.



