Реклама

Реклама. 12+. ООО «Единое Видео». VK Видео: vkvideo.ru
Соглашение: vkvideo.ru/legal/terms. VK - ВК. erid: 2RanynDT8xa.

В России запустили сервис для передачи экологических данных в Росприроднадзор

МТС рассказала о разработке сервиса передачи данных об экологических выбросах

Фото: Константин Кокошкин / Коммерсантъ

МТС разработала и запустила сервис для автоматической передачи данных об экологических выбросах в Росприроднадзор. Первым предприятием, подключенным к новой системе, стало Сегежское ЦБК, входящее в лесопромышленный холдинг «Сегежа Групп». Решение работает полностью на базе российского программного обеспечения и не зависит от зарубежных вендоров, отмечают в МТС.

В настоящее время система передачи данных полностью интегрирована в систему Сегежского ЦБК и выполняет полный цикл операций — от сбора первичных показаний с датчиков и их обработки в соответствии с требованиями ГОСТ до формирования защищенных пакетов данных и их отправки в государственную информационную систему с применением отечественных криптографических алгоритмов.

Сервис обеспечивает выполнение требований для объектов первой категории, которые распространяются на предприятия с наибольшим воздействием на окружающую среду.

«Новый продукт позволяет переводить критически значимые для бизнеса процессы из зоны ручного управления и потенциальных ошибок в полностью контролируемый, прозрачный и защищенный цифровой контур. Его уникальность заключается в том, что он легко масштабируется и кастомизируется под потребности разных заказчиков, поэтому решение имеет высокие перспективы на рынке промышленного ПО», — отметил директор департамента управления комплексными проектами МТС Павел Подколзин.

Помимо разработки модуля обмена данными, специалисты МТС выполнили полную настройку инфраструктуры обмена данными, включая администрирование личного кабинета предприятия в системе Росприроднадзора и валидацию ключей электронной подписи. Если в регулирующие нормы будут внесены изменения, алгоритмы системы это отразят.

«Отработанное на Сегежском ЦБК решение показало свою надежность и эффективность. Будем масштабировать его и на другие активы нашего холдинга, в первую очередь, на Сокольский ЦБК в Вологодской области. Цифровые технологии МТС помогут нам с максимальной точностью и оперативностью в надлежащие сроки подтверждать соблюдение норм экологической безопасности на базе наилучших доступных технологий», — отметил директор по экологии компании «Сегежа Групп» Вячеслав Мутьев.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok