Мир
10:03, 24 апреля 2026

США призвали Европу перестать жаловаться

Politico: Посол США Паздер призвал ЕС прекратить жаловаться на конфликт с Ираном
Виктория Кондратьева (Редактор отдела «Мир»)
Фото: Sarah Silbiger / Reuters

Посол США в Европейском союзе (ЕС) Эндрю Паздер призвал лидеров сообщества прекратить жаловаться на последствия конфликта вокруг Ирана. Об этом сообщает Politico.

Узнайте больше в полной версии ➞

«Необходимо было принять решение. США предстояло ждать, пока у Ирана появится ядерное оружие, или ждать, пока у них появятся ракеты и БПЛА в достаточном количестве, чтобы нанести удар по соседям и причинить серьезный долгосрочный ущерб мировой экономике?» — указал дипломат.

По мнению Паздера, лучше понести экономический ущерб сейчас, чем узнать, что «баллистическая ракета с ядерным оружием направляется в Брюссель, Рим, Париж или на Кипр».

21 апреля стало известно, что цены на бензин и дизельное топливо на автозаправочных станциях (АЗС) в странах ЕС по итогам марта продемонстрировали рекордный рост с 2022 года из-за конфликта вокруг Ирана. Подобную динамику эксперты объяснили масштабными перебоями в поставках нефтепродуктов из ближневосточных стран.

< Назад в рубрику
На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия