Интернет и СМИ
09:17, 27 апреля 2026

Россиянам назвали эффективный способ борьбы с запорами

Врач Коновалов заявил, что газированная вода помогает бороться с запорами
Мария Большакова (редактор отдела «Интернет и СМИ»)
Фото: Christian Moro / Shutterstock / Fotodom

Врач-офтальмолог Михаил Коновалов назвал россиянам в эфире программы «Жить здорово!» на Первом канале эффективный способ борьбы с запорами. Выпуск с рекомендацией медика доступен на сайте телеканала.

Узнайте больше в полной версии ➞

Коновалов посоветовал тем, у кого возникли проблемы со стулом, пить больше воды. Ведущая программы Елена Малышева спросила у него, какая вода в этом случае лучше поможет — газированная или обычная.

«Газированная вода лучше борется с запорами. И на эту тему тоже проводили исследование в Италии в 2002 году», — заявил офтальмолог.

Комментируя слова коллеги, Малышева объяснила, что газы быстрее проталкивают пищевой комок по органам желудочно-кишечного тракта.

Ранее диетолог Марина Макиша рассказала о десертном продукте, защищающем от запоров. Она уточнила, что речь идет о финиках.

< Назад в рубрику
На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия