Мир
08:24, 29 апреля 2026

Попытка Конгресса США предотвратить операцию Трампа против Кубы провалилась

Axios: Сенат США не поддержал запрет на военные действия против Кубы
Владислав Китов (редактор отдела Мир)
Фото: Norlys Perez / Reuters

Сенат США не поддержал продвижение законопроекта, который запрещал бы президенту США Дональда Трампу начинать военные действия против Кубы без одобрения Конгресса. Об этом сообщает Axios.

Узнайте больше в полной версии ➞

За продвижение резолюции проголосовал 51 сенатор, против выступили 47. Республиканцы Сьюзан Коллинз от штата Мэн и Рэнд Пол от Кентукки поддержали инициативу, тогда как демократ Джон Феттерман из Пенсильвании стал единственным представителем своей партии, проголосовавшим против.

«Это очередная неудачная попытка законодателей обуздать использование Трампом военной силы за рубежом, что подчеркивает поддержку, которую он сохраняет со стороны республиканцев, контролирующих Капитолийский холм», — сказано в сообщении.

Ранее сообщалось, что Трамп позитивно настроен к вероятной смене власти на Кубе, поскольку он опирается на венесуэльский опыт с похищением Мадуро и начавшуюся военную операцию с Израилем против Ирана.

< Назад в рубрику
На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия