Реклама

Реклама. 12+. ООО «Единое Видео». VK Видео: vkvideo.ru
Соглашение: vkvideo.ru/legal/terms. VK - ВК. erid: 2RanynDT8xa.

В Якутске создадут медицинский кластер среднего профессионального образования

Медицинский кластер с 11 организациями откроют в Якутии 1 сентября 2026 года

Фото: Bulkin Sergey / news.ru / Globallookpress.com

Медицинский кластер среднего профессионального образования создадут на базе Якутского медицинского колледжа имени В.А. Вонгродского. Его открытие запланировано на 1 сентября 2026 года. В реализации проекта примут участие 11 организаций здравоохранения, которые будут задействованы в подготовке среднего медицинского персонала.

Создание кластера осуществляется в рамках федерального проекта «Профессионалитет», входящего в национальный проект «Молодёжь и дети», инициированный президентом РФ Владимиром Путиным. Проект предусматривает практико-ориентированную подготовку специалистов с участием работодателей и использованием обновлённой материально-технической базы образовательных организаций.

«С 2022 года республика активно участвует в конкурсном отборе на получение федеральных грантов в рамках проекта "Профессионалитет". По итогам отбора Якутия стала победителем по четырём направлениям, а общий объём привлечённых средств составил 321 миллион рублей. Финансирование направлено на создание образовательно-производственных центров — современных кластеров. В этом году мы как никогда активно участвуем. Восемь колледжей подало заявку на конкурс, который проводит Министерство просвещения Российской Федерации», — сказал глава Якутии, регионального отделения политической партии «Единая Россия» Айсен Николаев в ходе прямой линии.

Ранее в республике уже были созданы образовательно-производственные центры в других отраслях. В 2022 году на базе Якутского сельскохозяйственного техникума начал работу кластер подготовки кадров для аграрного сектора, объединивший семь образовательных организаций и четыре предприятия, в том числе АО «Якутская птицефабрика», СХПК «Хачыкаат», АО агрохолдинг «Туймаада» и ГБУ РС (Я) «Упрмелиоводхоз».

В 2023 году аналогичный центр был открыт на базе Южно-Якутского технологического колледжа для подготовки специалистов горнодобывающей отрасли. В его состав вошли 11 образовательных организаций и три промышленных предприятия — ООО «УК «Колмар», ООО «Эльгауголь» и АО ХК «Якутуголь».

Студент второго курса Южно-Якутского технологического колледжа Александр Суханов рассказал, что выбрал профессию ещё в 9 классе после программы профориентации от ООО «УК «Колмар». «Мне особенно запомнились преимущества работы в компании "Колмар" и перспективы, которые она открывает. Тогда я решил выбрать профессию, которая мне действительно интересна. Так я поступил на специальность "Эксплуатация и обслуживание электрического и электромеханического оборудования" и сейчас с увлечением учусь, чтобы стать профессионалом в своей области», — сказал он.

Развитие системы образовательных кластеров продолжилось в 2025 году с запуском кластера на базе Якутского педагогического колледжа имени С.Ф. Гоголева, ориентированного на подготовку педагогических кадров.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok