Главный редактор швейцарской немецкоязычной газеты Neue Zürcher Zeitung (NZZ) Эрик Гуйер заявил о том, что Германия «пресмыкается» перед Украиной, замалчивая ситуацию на «Северных потоках».
Узнайте больше в полной версии ➞По мнению журналиста, Берлин проявляет чрезмерную покорность Киеву. Аргументирует это Гуйер тем, что подрыв газопровода, который до начала специальной военной операции (СВО) был ключевым источником энергии для Германии, — это акт «украинского государственного терроризма».
Кроме того, немецкий генеральный прокурор выдал ордер на арест подозреваемых, один из которых уже находится в следственном изоляторе.
И, несмотря на это все, Германия продолжает помогать Киеву, а также стала его главным финансовым покровителем.
«Президент Украины Владимир Зеленский не был объявлен государственным врагом номер один. Напротив, в Берлине его по-прежнему принимают с почестями», — отметил журналист.
Гуйер уверен, что Зеленский несет ответственность за подрыв «Северного потока» и работу своих разведывательных служб.
Ранее стало известно, что Россия намерена перекрыть Германии доступ к казахстанской нефти по трубопроводу «Дружба», а это может грозить серьезными последствиями для Берлина и Киева.