В США вспыхнули протесты из-за участия в благотворительном бале Met Gala миллиардера Джеффа Безоса. Подробности публикует Euronews.
Узнайте больше в полной версии ➞Отмечается, что основатель Amazon заплатил как минимум 10 миллионов долларов (почти 750 миллионов рублей) за спонсорство звездного мероприятия. Данная сумма прочно закрепила за ним места сопредседателей, в числе которых также оказались певица Бейонсе, актриса Николь Кидман, теннисистка Винус Уильямс и журналистка Анна Винтур.
Однако многие представители звездной индустрии остались недовольны участием бизнесмена в организации бала и из-за этого отказались от приглашений. Кроме того, сотни протестующих попытались сорвать Met Gala, ночуя в палатках у места проведения мероприятия.
Активисты призывают бойкотировать бал, напоминая о скандалах, связанных с личностью Безоса. Его критикуют за сотрудничество с президентом США Дональдом Трампом, разработку различных сервисов для Иммиграционной и Таможенной полиции США (ICE), неуплату налогов и чудовищные условия труда в компании Amazon.
В том числе протестующие установили контейнер с пластиковыми бутылками рядом с Метрополитен-музеем, отсылая к скандалу, когда несколько водителей службы доставки Amazon заявили, что им запрещают отлучаться в туалет и заставляют справлять нужду в бутылки, чтобы уложиться в строгий график.
При этом сам Безос никак не реагировал на обрушившийся хейт.
В апреле сообщалось, что новый мэр Нью-Йорка Зохран Мамдани нарушил многолетнюю традицию Met Gala из-за Джеффа Безоса.